Alle Mitarbeitende

Raphael Alù

Alù Raphael, MSc. Geogr.
Teamleiter GIS-Anwendungen
E-Mail: raphael.alu@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 61

Niklaus Baltisberger

Baltisberger Niklaus, M.A.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: niklaus.baltisberger@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 34

Mathias Bestgen

Bestgen Mathias, lic. phil.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: mathias.bestgen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 39

Lukas Büchel

Büchel Lukas, M.A. Geogr.
Teamleiter registerbasierte Statistik
E-Mail: lukas.buechel@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 19

Jonas Bieri

Bieri Jonas, Dipl. phil. II
Bereichsleiter Daten- und Prozessmanagement
E-Mail: jonas.bieri@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 37

Kuno Bucher

Bucher Kuno, lic. phil.
Teamleiter Printpublikationen
E-Mail: kuno.bucher@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 29

Lukas Calmbach

Calmbach Lukas, Dr. phil.
Bereichsleiter Datenmanagement
E-Mail: lukas.calmbach@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 15
 

Jonas Eckenfels

Eckenfels Jonas, MSc. Business and Economics
Bereichsleiter Beratung und Compliance
E-Mail: jonas.eckenfels@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 48

Tobias Erhardt

Erhardt Tobias, Dr. rer. pol.
Teamleiter Methodik, Modelle & Prognosen
E-Mail: tobias.erhardt@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 94

Boris Djakovic

Djakovic Boris, MSc. Business Administration
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: boris.djakovic@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 45

Johanna Defuns

Defuns Johanna
E-Mail: johanna.defuns@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 18

Anette Frederix

Frederix Anette, MSc. Chemie
Informatik
E-Mail: anette.frederix@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 50

Ulrich Gräf

Gräf Ulrich Maximilian, Dipl.-Volkswirt
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: ulrich-maximilian.graef@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 79

Nathalie Grillon

Grillon Nathalie, lic. phil.
Teamleiterin Internet und Auskunft
E-Mail: nathalie.grillon@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 13

Joachim Herrmann

Herrmann Joachim, Dipl.-Hydrol.
Informatik
E-Mail: joachim.herrmann@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 41

Fabienne Hofer

Hofer Fabienne, MSc. Business & Economics
Teamleiterin Befragungen
E-Mail: fabienne.hofer@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 47

Barbara Hofer Sasshofer

Hofer-Sasshofer Barbara, lic. phil.
wissenschaftliche Mitarbeiterin 
E-Mail: barbara.hofer@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 44

Madeleine Imhof

Imhof Madeleine, Dr. phil.
Leiterin Statistisches Amt
E-Mail: madeleine.imhof@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 25

Jürg Kissling

Kissling Jürg, M.A.
Informatik
E-Mail: juerg.kissling@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 46

Björn Lietzke

Lietzke Björn, Dr. phil. nat.
Teamleiter Auswertungen und Kennzahlen
E-Mail: bjoern.lietzke@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 38

Robert Luginbühl

Luginbühl Robert, Dipl. Wirtschaftsinformatiker
Informatik
E-Mail: robert.luginbuehl@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 14

Nicolas Maire

Maire Nicolas, Dr. phil. nat.
Informatik
E-Mail: nicolas.maire@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 35

Leonie Schwizer

Manger Leonie, M.A.
Leiterin Stab
Qualitätsverantwortliche
E-Mail: leonie.schwizer@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 07

Daniel Mathys

Mathys Daniel, lic. oec. inf.
Informatik
E-Mail: daniel.mathys@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 24

Matthias Minke

Minke Matthias, Dr. rer. pol.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: matthias.minke@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 36

Nana Mittelmaier

Mittelmaier Nana, M.A.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: nana.mittelmaier@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 39

Lukas Mohler

Mohler Lukas, Dr. rer. pol.
Stv. Leiter Statistisches Amt
Bereichsleiter Methoden und systemgestützte Erhebungen
E-Mail: lukas.mohler@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 53

Christa Moll Freddi

Moll Freddi Christa, lic. phil.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: christa.moll@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 43

José Monteiro

Monteiro José, Dr. phil. nat.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: jose.monteiro@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 05

Michael Mülli

Mülli Michael, M.A.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: michael.muelli@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 96

Hester Pieters

Pieters Hester, Ph.D. Mathematik
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: hester.pieters@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 20

Irma Rodiqi

Rodiqi Irma, lic. oec.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: irma.rodiqi@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 31

Russano Nino, Stud. Geographie und Geschichte
wissenschaftlicher Praktikant
E-Mail: nino.russano@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 97

Esteban Sanjuan

Sanjuan Esteban, lic. phil.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: esteban.sanjuan@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 40

Matthias Schlatter

Schlatter Matthias
Bereichsleiter Administration und Betrieb
Assistent der Geschäftsleitung
E-Mail: matthias.schlatter@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 38

Martina Schriber

Schriber Martina, lic. rer. pol.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: martina.schriber@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 83

Vitus Thali

Thali Vitus, lic. phil.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: vitus.thali@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 46

Oliver Thommen

Thommen Dombois Oliver, lic. phil.
Bereichsleiter Informationsvermittlung
E-Mail: oliver.thommen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 51

Kevin Zaugg

Zaugg Kevin, MSc Business & Economics
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: kevin.zaugg@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 18

Davide Zollino

Zollino Davide, M.A.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: davide.zollino@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 45 

Catherine Zwahlen

Zwahlen Catherine, lic. rer. pol.
Bereichsleiterin Analysen und Befragungen
E-Mail: catherine.zwahlen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 40