Geschäftsleitung

Das Statistische Amt ist eine Abteilung des Präsidialdepartementes. Aktuell arbeiten gut 40 Personen im Statistischen Amt, die meisten Teilzeit. Der Frauenanteil beträgt zurzeit ein Drittel. Der Amtsleitung sind die Qualitätsverantwortliche sowie sieben Bereichsleitende unterstellt.

Madeleine Imhof

Imhof Madeleine, Dr. phil.
Leiterin Statistisches Amt
E-Mail: madeleine.imhof@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 25

Lukas Mohler

Mohler Lukas, Dr. rer. pol.
Stv. Leiter Statistisches Amt
Bereichsleiter Methoden und systemgestützte Erhebungen
E-Mail: lukas.mohler@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 53

Leonie Schwizer

Schwizer Leonie, M.A.
Leiterin Stab
Qualitätsverantwortliche
E-Mail: leonie.schwizer@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 07

Jonas Bieri

Bieri Jonas, Dipl. phil. II
Bereichsleiter Daten- und Prozessmanagement
Fachstelle OGD
E-Mail: jonas.bieri@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 37

Lukas Calmbach

Calmbach Lukas, Dr. phil.
Bereichsleiter Datenmanagement
E-Mail: lukas.calmbach@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 15
 

Jonas Eckenfels

Eckenfels Jonas, MSc. Business and Economics
Bereichsleiter Beratung und Compliance
Fachstelle OGD
E-Mail: jonas.eckenfels@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 48

Oliver Thommen

Thommen Dombois Oliver, lic. phil.
Bereichsleiter Informationsvermittlung
E-Mail: oliver.thommen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 51

Catherine Zwahlen

Zwahlen Catherine, lic. rer. pol.
Bereichsleiterin Analysen und Befragungen
E-Mail: catherine.zwahlen@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 40

Weiterführende Informationen