Statistik und Qualitätssicherung

Die öffentliche Statistik greift zunehmend auf Auswertungen bestehender Administrativdaten und erst in zweiter Linie auf Befragungen, genauer auf Stichprobenerhebungen zurück. Der Umgang mit diesen Daten ist eine Herausforderung in vielfacher Hinsicht: Datenbanken sind zu strukturieren, Schnittstellen festzulegen, der Datenschutz sicherzustellen. Es sind komplexe methodische Fragen zu lösen, mitunter mögliche Bandbreiten von Ergebnissen zu berechnen, auszuweisen, grafisch und auch kartografisch umzusetzen. Dabei ist die Qualität in allen Statistikprodukten zu garantieren.

Lukas Mohler

Mohler Lukas, Dr. rer. pol.
Stv. Leiter Statistisches Amt
Bereichsleiter Statistik und Qualitätssicherung
E-Mail: lukas.mohler@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 53

Raphael Alù

Alù Raphael, MSc. Geogr.
Teamleiter GIS-Anwendungen
E-Mail: raphael.alu@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 61

Büchel Lukas, M.A. Geogr.
Teamleiter registerbasierte Statistik
E-Mail: lukas.buechel@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 19

Tobias Erhardt

Erhardt Tobias, Dr. rer. pol.
Teamleiter Methodik, Modelle & Prognosen
E-Mail: tobias.erhardt@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 94

Christa Moll Freddi

Moll Freddi Christa, lic. phil.
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: christa.moll@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 43

Monteiro José, Dr. phil. nat.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: jose.monteiro@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 94

Esteban Sanjuan

Sanjuan Esteban, lic. phil.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: esteban.sanjuan@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 40

Thali Vitus, lic. phil.
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: vitus.thali@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 46

Kevin Zaugg

Zaugg Kevin, MSc Business & Economics
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: kevin.zaugg@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 18