Statistik und Qualitätssicherung

Die öffentliche Statistik greift zunehmend auf Auswertungen bestehender Administrativdaten und erst in zweiter Linie auf Befragungen, genauer auf Stichprobenerhebungen zurück. Der Umgang mit diesen Daten ist eine Herausforderung in vielfacher Hinsicht: Datenbanken sind zu strukturieren, Schnittstellen festzulegen, der Datenschutz sicherzustellen. Es sind komplexe methodische Fragen zu lösen, mitunter mögliche Bandbreiten von Ergebnissen zu berechnen, auszuweisen, grafisch und auch kartografisch umzusetzen. Dabei ist die Qualität in allen Statistikprodukten zu garantieren.

Pater Laube

Laube Peter
Stellvertretender Amtsleiter
Bereichsleiter Statistik und Qualitätssicherung
E-Mail: peter.laube@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 49

Raphael Alù

Alù Raphael
Teamleiter GIS-Anwendungen
E-Mail: raphael.alu@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 61

Büchel Lukas
Teamleiter registerbasierte Statistik
E-Mail: lukas.buechel@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 19

Tobias Erhardt

Erhardt Tobias 
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: tobias.erhardt@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 43

Kaelin Katharina
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: katharina.kaelin@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 94

Minke Matthias
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: matthias.minke@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 36

Lukas Mohler

Mohler Lukas
Teamleiter Methodik, Modelle und Prognosen
E-Mail: lukas.mohler@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 53

Christa Moll Freddi

Moll Freddi Christa
wissenschaftliche Mitarbeiterin
E-Mail: christa.moll@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 43

Esteban Sanjuan

Sanjuan Esteban
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: esteban.sanjuan@bs.ch
Telefon: +41 61 267 59 40

Thali Vitus
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: vitus.thali@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 46

Kevin Zaugg

Zaugg Kevin
wissenschaftlicher Mitarbeiter
E-Mail: kevin.zaugg@bs.ch
Telefon: +41 61 267 87 18